Главная Новости

18.02.2015 - Сервисное обслуживание и ремонт полуприцепов

Опубликовано: 20.03.2019

Регулярное ТО позволяет вовремя выявлять неисправности и устранять их на первоначальном этапе, тем самым позволяя минимизировать затраты и времени, и средств владельцу грузовой техники. С этой целью предусмотрено обязательное прохождение сервисного обслуживания для грузового транспорта, прицепов и полуприцепов. Сервисное обслуживание включает в себя визуальный осмотр и компьютерную диагностику систем и узлов транспортного средства.

Очень важно периодически проходить сервисное обслуживание подвески, пневматической и механической составляющих системы тормозов. Следует своевременно проверять работу сцепного устройства и осветительных приборов.

Станция техобслуживания компании СТС Сервис обладает необходимым современным оборудованием и квалифицированным персоналом для проведения высококачественного сервисного обслуживания и ремонта ходовой полуприцепов .

Признаки неисправности полуприцепа

увеличение вертикальных колебаний пустого прицепа; нарушение работы пневматики тормозов; потеря продольной устойчивости при движении прицепа; потеря поперечной устойчивости при движении прицепа; перемещение прицепа из стороны в сторону; наличие посторонних шумов и скрипов в осях при поворотах полуприцепа.

Диагностика пневматической тормозной системы

Устанавливается контрольно-измерительный прибор между соединительными головками пневматики полуприцепа. Прибор регулируется на полную пропускную способность воздуха;

Подсоединяются манометры на контрольно-измерительный прибор, на тормозную камеру и на контрольные выводы тягача;

Проводятся замеры тормозного давления.

Показатели давления в тормозной системе в норме должны составлять:

на передней камере тягача – 3 bar; на тормозной камере полуприцепа – не ниже 3,3 bar; на приборе — 3,7 bar.

Если диагностика показала, что показатель тормозного давления ниже отметки 3,7 bar, следовательно, регулируется кран тормозной системы, установленный на грузовике. В тех случаях если показатель давления на приборе составляет 3,7 bar, а на камере прицепа — менее 3,3 bar, то необходима настройка опережения на воздухораспределителе либо требуется ремонт регулятора тормозных сил прицепа, полуприцепа.

Техническое состояние тягача и полуприцепа оказывает весомое влияние на преждевременный износ колесной резины и на увеличение расхода топлива. Снижению потребления топлива на 3-10% способствует корректировка угла колёс и положения осей.

Ремонт полуприцепов в СТО компании СТС Сервис выполняется на беспроводной компьютерной системе контроля углов установки колёс JOSAM truckaligner II.

  все статьи

rss