Отражение расходов сотрудникам на занятие спортом согласно ТК РФ статьи 226

Опубликовано: 06.09.2018

Возмещение расходов сотрудникам на занятие спортом, согласно ТК РФ статья 226. финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Как отразить расходы бюджетного учреждения на данные расходы за счет бюджетных средств учреждения (КОСГУ, КВР, проводки) ?

Перечень мероприятий, которые работодатель обязан направить на улучшение условий труда утверждён Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н (далее – Приказ №181н). Согласно статьи 226 Трудового кодекса РФ, в общей сложности на мероприятия по улучшению условий и охраны труда (включая мероприятия по развитию физкультуры и спорта) за год работодатель должен потратить не менее 0,2 процента затрат на производство. Эти условия должны соблюдать организации, имеющие коммерческую направленность.

За счёт бюджетных средств можно реализовать не все пункты перечня, утверждённого Приказом №181н. В частности, компенсировать сотрудникам занятия спортом (пункт 32 Приказа №181н) можно только со средств от приносящей доход деятельности, при условии, что это прописано в локальных нормативных актах учреждения (коллективном договоре, утверждено приказом). Если же планируете осуществлять эти расходы за счёт бюджетных средств, согласуйте этот вопрос с учредителем.

Компенсацию сотрудникам отражайте по КВР 119 во взаимоувязке с подстатьей КОСГУ 212 «Прочие выплаты».

Проводки по возмещению сотруднику таких средств будут следующие:

Дебет 0 401 20 212 Кредит 0 302 12 730

Дебет 0 302 12 830 Кредит 0 201 11 610 (0 201 34 610)

Обоснование

Соответствие КВР и кодов КОСГУ на 2018 год

Когда распределяете затраты по КВР, соблюдайте увязку с кодами КОСГУ. Это нужно, чтобы правильно отразить расходы в бухучете. В таблице смотрите подробный перечень соответствия кодов, который поможет выбрать правильный КВР и код КОСГУ.

Вид расходов КОСГУ Примечание
Код Наименование Код Наименование
Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами (КВР 100) 1
Подгруппа 110 Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений
111 Фонд оплаты труда учреждений 211 Заработная плата
112 Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда 212 Прочие выплаты
222 Транспортные услуги2
262 Пособия по социальной помощи населению
290 Прочие расходы

Как оформить и учесть возмещение сотрудникам затрат на занятия спортом в клубах и секциях

Работодатель обязан ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организации. Типовой перечень таких мероприятий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

Перечень включает в себя мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах (п. 32 Типового перечня). Все их проводить не обязательно. Организация может выбрать из них те, которые посчитает наиболее подходящими исходя из специфики своей деятельности, и утвердить свой список. Главное, чтобы в общей сложности на мероприятия по улучшению условий и охраны труда (включая мероприятия по развитию физкультуры и спорта) за год работодатель потратил не менее 0,2 процента затрат на производство (ст. 226 ТК РФ). Тогда будет считаться, что обязанность исполнена. И требовать большего контролеры не вправе.

Самое простое и понятное, что можно выбрать из списка мероприятий, – компенсировать сотрудникам полностью или частично абонементы в спортклубах и секциях. Если руководство вашей организации решило остановиться на таком способе, то вам как бухгалтеру важно правильно оформить и учесть такие выплаты.

Документальное оформление

Порядок, размеры и сроки выплаты компенсации сотрудникам можно предусмотреть в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) или коллективном договоре. Например, в коллективном договоре можно прописать такой пункт: «Работодатель ежемесячно выплачивает сотрудникам компенсацию стоимости занятий спортом в любых клубах (фитнес-центрах) и секциях в размере 3000 руб., но не более фактических затрат, понесенных сотрудником за соответствующий месяц. Выплата осуществляется в сроки выплаты зарплаты при предоставлении Работодателю копии договора, заключенного между сотрудником и клубом (фитнес-центром), а также копий документов, подтверждающих фактические затраты на занятия спортом (чеки, квитанции об оплате, платежные поручения и др.)».

rss